Licenciada en Educación Física, Recreación y Deporte de la Universidad  del Quindío,   Especialista  en Dirección y Gestión Deportiva, Especialista en Teoría y Metodología del Entrenamiento Deportivo Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte Santiago de Cali. Actualmente entrenadora del área de Semifondo-Fondo y Marcha Atlética. Ha asistido al Seminario de Marketing Deportivo Universidad Nacional Autónoma de México, Segunda Conferencia Mundial de Entrenadores Juveniles de la IAAF compartiendo conocimientos sobre diferentes temáticas en el campo del atletismo. Así mismo, sus intereses giran en torno a la formación de atletas en el campo del semifondo, fondo y marcha atlética.

_________________________________________________________________________

FORMACIÓN ACADÉMICA

Especialista en Teoría y Metodología del Entrenamiento Deportivo: Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte, Santiago de Cali, Valle del Cauca – Colombia – 2019.

Especialista en Dirección y Gestión Deportiva: Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte, Santiago de Cali, Valle del Cauca – Colombia – 2016.

Licenciatura en Educación física, Recreación y Deporte: Universidad del Quindío, Armenia, Quindío – Colombia – 2004.

Bachiller Académico: Institución Educativa General Santander, Sevilla Valle del Cauca – Colombia – 1997

EXPERIENCIA LABORAL

Liga Vallecaucana de Atletismo 

  • Octubre de 1989 – Junio de 2004, atleta activa en la modalidad de semifondo y fondo, Santiago de Cali – Colombia.
  • Julio de 2004 – Julio de 2018, entrenadora del área de Semifondo-Fondo y Marcha Atlética, Sevilla Valle del Cauca – Colombia

SEMINARIOS Y CURSOS DE PROFUNDIZACIÓN

  • Curso nivel I nuevo sistema de formación y certificación de entrenadores IAAF – 2017.
  • Seminario Marketing Deportivo Universidad Nacional Autónoma de México – 2016.
  • Segunda Conferencia Mundial de Entrenadores Juveniles de la IAAF – 2015.

DISTINCIONES Y RECONOCIMIENTOS

  • Exaltación publica en marco de la conmemoración del día de la mujer, 2016 – Sevilla Valle del Cauca – Colombia.
  • Exaltación como ejemplo de mujer deportista, emprendedora y de mucha solidaridad con la comunidad Sevillana, 2014 – Sevilla Valle del Cauca – Colombia.
  • Exaltación y reconocimiento público por sus logros deportivos siendo considerada mejor atleta del país en pruebas de largo aliento, asamblea departamental Valle del Cauca, resolución 116 – 2008 – Santiago de Cali, Valle del Cauca -Colombia.
  • Premio Mujer Éxito Categoría Deportiva, Santafé de Bogotá – Colombia – 2007.
  • Exaltación por los triunfos deportivos en la disciplina de atletismo, honorable consejo municipal, resolución 011 – 2006 – Sevilla Valle del Cauca -Colombia.
  • Condecoración “Orden de los Fundadores” en Grado de Gran Comendador, honorable consejo municipal, resolución 020 – 2005 – Sevilla Valle del Cauca -Colombia.
  • Reconocimiento por su destacada labor, por impulsar y resaltar el papel de la mujer en distintos escenarios de la vida departamental, Cali – Valle – Colombia – 2005.
  • Condecoración “Orden de la Democracia Simón Bolívar” en el Grado de Cruz Gran Caballero, cámara de representantes, resolución 023 – 2002 – Santafé de Bogotá – Colombia.
  • Reconocimiento por su participación y contribución en las celebraciones exitosas, año de la Mujer en Atletismo IAAF – 1998.

LOGROS DEPORTIVOS COMO ATLETA

Múltiple medallista de oro en competencias nacionales, campeonatos sudamericanos, juegos centroamericanos y del caribe, juegos bolivarianos, representante por Colombia en campeonato mundial de Cross country y Representante para Colombia en los juegos olímpicos china 2008.

Año 2009

  • Campeonato Sudamericano Lima, Perú quinto puesto 5000 metros planos 16:42.19
  • Quinto puesto 10,000 metros 35:07.82

Año 2008

  • Campeonato Centroamericano y del Caribe Cali, Colombia medalla de plata 5000 metros planos 16:43.82
  • Medalla de oro 10.000 metros planos 35:16.36
  • Juegos Olímpicos Beijing, China puesto 62 maratón 2:47:02

Año 2007

  • Campeonato Sudamericano São Paulo, Brasil medalla de bronce 5000 metros planos 16:21.17
  • Medalla de bronce 10.000 metros planos 34:23.89
  • Juegos Panamericanos Río de Janeiro, Brasil sexto puesto 5000 metros planos 15:49.97
  • Octavo puesto 10,000 metros planos 34:13.25

Año 2006

  • Campeonato Iberoamericano Ponce, Puerto Rico medalla de bronce 3000 metros planos 9:19.04
  • Medalla de oro 5000 metros planos 16: 10,32
  • Juegos Centroamericanos y del Caribe Cartagena, Colombia medalla de oro 5000 metros planos 16:17:13
  • Campeonato Sudamericano Tunja, Colombia medalla de oro 5000 metros planos 17:16.39
  • Medalla de oro 10.000 metros planos 37:36.16
  • Medalla de oro 3000 metros planos 10:48.44

Año 2005

  • Campeonato Sudamericano Cali, Colombia medalla de oro 5000 metros planos 16:47.03
  • Medalla de oro 10.000 metros planos 34:34.40
  • Juegos Bolivarianos Armenia, Colombia medalla de oro 5000 metros planos 17:40.58
  • Medalla de plata 10.000 metros planos 35:25.39

Año 2004

  • Campeonato Iberoamericano Huelva, España sexto puesto 5000 metros planos 16:47.99

Año 2003

  • Juegos americanos de San Santo Domingo, República Dominicana medalla de bronce 10,000 metros planos 33:56.17

Año 2002

  • Campeonato Iberoamericano Ciudad de Guatemala, Guatemala medalla de bronce 3000 metros planos 9:34.99
  • Cuarto puesto 5000 metros planos 17:00,36
  • Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador, El Salvador medalla de bronce 1500 metros planos 4:27.75
  • Medalla de plata 5000 metros planos 16:39.23

Año 2001

  • Juegos Bolivarianos Ambato, Ecuador medalla de plata 1500 metros planos 4:38.2
  • Medalla de bronce 3000 metros planos 11:53,1

Año 1999

  • Campeonato Sudamericano Bogotá, Colombia medalla de oro 1500 metros planos 4:35.72
  • Medalla de plata 5000 metros planos 17:02.89
  • Juegos Panamericanos Winnipeg, Canadá quinto puesto 1500 metros planos 4:21.10
  • Medalla de plata 5000 metros planos 15:59,04

Año 1998

  • Juegos Centroamericanos y del Caribe Maracaibo, Venezuela medalla de bronce 5000 metros planos 16:51.89
  • Juegos Sudamericanos Cuenca, Ecuador medalla de bronce 1500 metros planos

Año 1996

  • Campeonato Iberoamericano Medellín, Colombia sexto puesto 1500 metros planos 4:32.15

Año 1995

  • Campeonato Sudamericano Manaos, Brasil medalla de bronce 5000 metros planos 16:49.58

Año 1994

  • Campeonato Sudamericano de Juventud Cochabamba, Bolivia medalla de plata en 800 metros planos 2:16.64
  • Medalla de oro en 1500 metros planos 4:46,99
  • Medalla de oro en 3000 metros planos 10:35,2
  • Cuarto puesto en relevos 4×400 metros 4:11.45

Año 1992

  • Campeonato Sudamericano Juvenil Santiago, Santiago de Chile medalla de bronce en 3000 metros planos 10:03.63

LOGROS DEPORTIVO COMO ENTRENADORA

  • Año 2019
  • Medalla de Oro 4 kilómetros, campeonato nacional de Cross country categoría sub-18, Castilla la Nueva (Meta).
  • Medalla de Oro 4 kilómetros, campeonato nacional de Cross country categoría sub-18, Tunja (Boyacá).
  • Medalla de plata 6 kilómetros, campeonato nacional de Cross country categoría sub-20, Tunja (Boyacá).
  • Medalla de Oro 6 kilómetros, campeonato nacional de Cross country categoría sub-20, Castilla la Nueva (Meta).
  • Medalla de Oro 6 kilómetros, campeonato sudamericano de Cross Country categoría sub-20, Guayaquil Ecuador.
  • Medalla de plata 4 kilómetros, campeonato sudamericano de Cross Country categoría sub-20, Guayaquil Ecuador.
  • Medalla de Plata 10.000 metros, campeonato nacional de marcha atlética categoría sub-20, Duitama Boyacá.
  • Medalla de Bronce 1.500 y 5.000 metros planos, campeonato nacional de municipios y clubes mayores, Medellín Colombia.
  • Año 2018
  • Medalla de Oro 3000 metros con obstáculos, campeonato nacional interclubes mayores, Cali Colombia.
  • Medalla de plata 5000 metros marcha atlética categoría sub-18, juegos supérate Intercolegiados, Barranquilla Atlántico.
  • Medalla de bronce 3000 metros marcha atlética categoría sub-16, juegos supérate Intercolegiados, Barranquilla Atlántico.
  • Medalla de Oro 3000 metros planos categoría sub-16, TAC, Bogotá Colombia.
  • Medalla de Oro 3000 metros planos categoría sub-16, juegos supérate Intercolegiados, Barranquilla Atlántico.
  • 13° puesto 10000 metros marcha atlética categoría sub-20, Campeonato Mundial de atletismo, Tampere – Finlandia.
  • 19° puesto 10000 metros marcha atlética categoría sub-20, Campeonato Mundial por equipos, Taicang – China.
  • Medalla de Oro 10000 metros marcha atlética, Campeonato Nacional de atletismo categoría sub-20, Bogotá – Colombia.
  • Medalla de plata 3000 metros con obstáculos, Campeonato Nacional de atletismo categoría sub-20, Bogotá – Colombia.
  • Medalla de bronce 5000 metros marcha atlética, Campeonato Nacional categoría sub-18, Bogotá – Colombia.
  • Medalla de bronce 3000 metros planos, Campeonato Nacional categoría sub-18, Bogotá – Colombia.
  • Medalla de bronce 5000 metros marcha, Campeonato Nacional de marcha atlética categoría Sub-18, Pitalito – Huila.
  • Medalla de plata 10000 metros marcha, Campeonato Nacional de marcha atlética categoría Sub-20, Pitalito – Huila.

Año 2017

  • 10°. Puesto 10000 Metros Marcha atlética, Campeonato Mundial de Atletismo Nairobi Kenia
  • Medalla de Plata 10000 Metros Marcha, Copa Nacional de Marcha atlética Castilla la Nueva – Meta.
  • Medalla de Plata 3000 Metros Marcha Copa Nacional de Marcha atlética Castilla la Nueva – Meta.
  • Medalla de Oro en 1500 Metros Planos, Campeonato Nacional Sub-20 Cartagena – Bolívar.
  • Medalla de Plata 10000 Metros Marcha Campeonato Nacional Sub-20 Cartagena – Bolívar.
  • Medalla de Oro 3000 Metros Planos, Campeonato Nacional Sub-16 TAC Armenia -Quindío.
  • Medalla de Plata en 2000 Metros Obstáculos, Campeonato Nacional Sub-16 TAC Armenia -Quindío.
  • Medalla de Bronce 5000 Metros Marcha atlética, Campeonato Nacional Sub-16 TAC Armenia -Quindío.

Año 2016

  • Medalla de Plata 3000 Metros Obstáculos, Campeonato Nacional Mayores Medellín – Antioquia.
  • Medalla de Oro 5000 Metros Planos, Campeonato Nacional Juvenil Cartagena – Bolívar.
  • Medalla de Oro 10000 Metros Marcha, Campeonato Nacional Juvenil Cartagena – Bolívar.
  • Medalla de Bronce 10000 Metros Marcha atlética, Campeonato Nacional Juvenil Cartagena – Bolívar. 
  • Medalla de Oro 10000 Metros Marcha, Copa Nacional de Marcha atlética, Castilla la Nueva – Meta.
  • Medalla de Bronce 10000 Metros Marcha, Copa Nacional de Marcha atlética, Castilla la Nueva – Meta.

Año 2015

  • Medalla de Bronce, Copa Panamericana de Marcha atlética, Arica – Chile.
  • 8°. Puesto Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo, Santiago de Cali Valle – Colombia.
  • Medalla de Plata 5000 Metros Planos, Campeonato Panamericano de Atletismo Santiago de Cali Valle – Colombia.
  • Medalla de Bronce 1500 Metros Planos, Campeonato Panamericano de Atletismo Santiago de Cali Valle – Colombia.
  • Medalla de Oro 5000 Metros Marcha, Campeonato Nacional Juvenil Santiago de Cali Valle, Colombia.
  • Medalla de Plata 3000 Metros Planos, Campeonato Nacional Juvenil Santiago de Cali Valle, Colombia.
  • Medalla de Oro 5000 Metros Marcha, Copa Nacional de Marcha atlética, Castilla la Nueva – Meta.
  • Medalla de Bronce 5000 Metros Marcha, Copa Nacional de Marcha atlética, Castilla la Nueva – Meta.